• Основы предпринимательской деятельности

Программа имеет социально-гуманитарную направленность.

В рыночной экономике способность к предпринимательству рассматривается как один из факторов производства и является главным условием эффективного функционирования рынка. Поэтому в настоящий момент признаётся возможность ознакомления обучающиеся общеобразовательных школ с основами предпринимательства. Предпринимательство стало естественной составной частью Российской экономики. Изучая основы предпринимательства, учащиеся знакомятся, как устроен экономический мир и учатся успешно действовать в нём. В процессе обучения курса обучающиеся познакомятся с основными понятиями, закономерностями и принципами рыночной экономики. В рыночной экономике возрастает значение практического интеллекта, в структуру которого входят следующие качества ума: предприимчивость, экономность, расчетливость, умение быстро и оперативно решать возникающие задачи. На формирование этих качеств уделяется особое внимание. Поэтому методика изучения курса опирается на деятельностный подход в обучении основам предпринимательства, суть которого состоит в том, что обучающиеся должны вовлекаться в сам процесс предпринимательства, то есть ставить себя на место предпринимателя. Логика и структура курса построена таким образом, что позволяет учащимся самостоятельно и последовательно пройти через основные этапы предпринимательской деятельности. Содержание данной программы имеет ряд преимуществ, так как ведет не только к повышению образовательного уровня, но и вооружает обучающихся необходимыми практическими навыками для участия в экономической и трудовой жизнедеятельности. Новизна программы заключается в том, что в ней тщательно изучается система риска и предприимчивости в условиях рыночной экономики.

Бабкова Ирина Викторовна.
    заместитель директора по УВР